2,5 тысячи гостей посетили в минувшую субботу Московский этап XXXVI открытой всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2018», который состоялся на лыжной трассе парка имени 850-летия Москвы.
Для участников подготовили несколько дистанций: 5 километров – для лыжников до 18 лет, 10 километров – для спортсменов старше 18, и 500 метров для самых маленьких. Старт забегам дали депутат Московской городской Думы Инна Святенко и глава управы района Марьино Вадим Чернышов.
Самой юной участницей гонки стала трехлетняя Лиза Максимова из района Марьино. Девочка всего в третий раз стояла на лыжах, но пришла к финишу не последняя, а в середине заезда. За участие в соревнованиях Лиза получила заслуженный диплом.
Первым из юношей пятикилометровую дистанцию прошел 17-летний житель Капотни Михаил Филиппов. Он учится в колледже связи на программиста и активно занимается лыжным спортом. А его родная сестра Ольга Филиппова стала лучшей среди женщин на дистанции в 10 километров. 15-летняя Дарья Алексеева из района Выхино-Жулебино стала лучшей на дистанции в пять километров. А на 10-километровой трассе все три ступени пьедестала среди мужчин заняли кремлевские курсанты – студенты Московского высшего военного командного училища. За второе и третье место была упорная борьба – спор решил только фотофиниш. А «золото» гонки безоговорочно взял кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам 18-летний Григорий Костерин.
– Погода была хорошая, лыжную трассу организаторы достойно подготовили, – поделился впечатлениями спортсмен. – Соперники тоже были сильные. Сложнее всего было на старте, потому что много участников. Но в целом я доволен гонкой.
Для болельщиков была организована концертная программа. Кроме того, и спортсмены, и зрители смогли подкрепиться гречневой кашей с тушенкой и горячим чаем. После массовых стартов «Лыжни России» также можно было сдать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!» по лыжным гонкам.