C 24 по 26 июня 2016 года на Гребном канале в Крылатском в Москве впервые в отечественной истории прошел чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ и параканоэ.
В соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ сборная команда России заняла второе место в общекомандном зачёте, завоевав 12 медалей различного достоинства (5 «золотых», 4 «серебряных» и 3 «бронзовых»), уступив венграм (5-5-4). На третьем месте сборная Германии (4-4-3).
В заключительный день соревнований выпускники РГУФКСМиТ кафедры теории и методики гребного и парусного спорта Кирилл Ляпунов, Василий Погребан, Роман Аношкин и Олег Жестков заняли второе место в соревнованиях байдарок-четвёрок на дистанции 1000 м с результатом 2.52,156. Золото чемпионата досталось представителям словацкой сборной, бронза – Польше.
Также старший преподаватель РГУФКСМиТ кафедры ТиМ гребного и парусного спорта, мастер спорта, тренер-преподаватель высшей категории Леонид Юрьевич Крылов взял «золото» в соревнованиях по параканоэ в дисциплине KL3 200м.
Последний день соревнований стал победным и для студентки РГУФКСМиТ кафедры теории и методики гребного и парусного спорта Елены Тереховой в паре с Анастасией Невской, выигравшей «серебро» соревнований на байдарках на дистанции 200 м с результатом 00:00:38.296. Первое место заняли немецкие спортсменки. Третье место досталось Белоруссии.
На чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ и параканоэ были разыграны лицензии на XXXI Летние Олимпийские игры 2016 в Рио-де-Жанейро. Их обладателями стали студент и выпускник РГУФКСМиТ кафедры теории и методики гребного и парусного спорта Александр Дьяченко и Кирилл Ляпунов, преподаватель РГУФКСМиТ кафедры ТиМ гребного и парусного спорта Леонид Крылов, а также в качестве тренера российской сборной на Летних Олимпийских играх 2016 года будет представлен кандидат педагогических наук, мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ преподаватель РГУФКСМиТ кафедры ТиМ гребного и парусного спорта Кирилл Епифанов.
Обладателем олимпийской лицензии является еще один выпускник университета кафедры ТиМ гребного и парусного спорта Павел Эйгель в дисциплине гребной слалом. Напоминаем, что участники российской сборной на предстоящих Олимпийских играх 2016 года будут представлены во всех классах данной дисциплины.