В Краснодаре на озере Старая Кубань завершился Кубок страны. На первый отборочный старт сезона приехали более 300 гребцов, представляющие тридцать три региона России...

Соревнования стали успешными для столичных гребцов. Представители Москвы выиграли в общей сложности 22 медали.
Отдельно стоит отметить Юлиану Салахову и Кирилла Ляпунова, которые по пять раз поднимались подиум.
Салахова первенствовала в байдарке-одиночке на дистанциях 500, 1000 и 5000 метров. В байдарке-двойке она выиграла 500 метров и стала второй на километре.
Ляпунов победил в байдарке-четверке на дистанции 1000 метров. Взял серебро и бронзу в одиночке. Ещё дважды выиграл серебряные медали в двойке.
Также золотыми призёрами Кубка стали Владислав Чеботарь, Олег Шуринкин и двойка Юрий Постригай/Александр Ткаченко.
Серебро у Ирины Андреевой, Анжелики Червовой и Василия Погребана.
Бронзовые награды на счету Анастасии Невской, Александры Самойловой, Марии Казаковой, которая дважды была третьей и Павла Николаева.
Кубок России — один из этапов отбора в национальную олимпийскую сборную. Впереди у гребцов еще несколько отборочных стартов, решающим из них станет чемпионат страны, который пройдет с 14 по 20 июня в Москве. По его итогам должен определиться окончательный состав команды на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро.