Москвичи выиграли IV Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills. Второе место у Подмосковья, третье — у Казани.

«Я хотел бы вас поздравить с победой на всероссийском чемпионате „Молодые профессионалы“. Действительно, молодые профессионалы, и достойно выступили на этом чемпионате опередив многих своих соперников. И Москва, вы знаете, заняла первое командное место. Тем более приятно, что вы боролись с такими традиционными промышленными, производственными центрами страны, и конкуренция была достаточно серьезной», — отметил мэр Сергей Собянин.
WorldSkills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. В этом году отборочные соревнования проходили в мае в Красногорске. В нем приняли участие 849 участников из 64 регионов России.
По итогам чемпионата сборная Москвы заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 15 золотых, 13 серебряных, 11 бронзовых медалей и шесть медалей за профессионализм (всего — 127 баллов). II место — у команды Московской области (90 баллов), III место — у команды Татарстана (80 баллов).