Накануне Дня почерка москвичи и жители области могут вспомнить о традициях ручного письма: отложить гаджеты и подписать вдохновляющие открытки родным и близким. А столичные почтовики доставят послания по нужному адресу.

Фото: molnet.ru / Агата Карасёва

Почтовики каждый день имеют дело с личной корреспонденцией. Только за декабрь 2021 года в сортировочных центрах Москвы и области было обработано (получено и отправлено) более 60 млн писем и открыток.

Доставка открыток и писем зависит не только от правильности указанного адреса и индекса, но и от того, насколько разборчиво написан адрес на послании.                                   

Гаджеты и интернет, безусловно, существенно облегчают жизнь современных людей, однако, письма тем и хороши, что ценны настроением, индивидуальностью человека и эпохи. Электронные сообщения из-за обилия информации люди порой попросту могут удалить, а телефонный разговор нельзя перечитывать снова и снова. Поэтому москвичи все чаще радуют близких и друзей почтовыми приветами.

День почерка или День письма в мире отмечается ежегодно 23 января. Он был учрежден 45 лет назад в 1977 году, чтобы напомнить людям об уникальности письма, как процесса. День почерка был инициирован как отдельный праздник Ассоциацией по пишущим принадлежностям WIMA.