"Если мы не изменим отношение к благам цивилизации, которые так серьезно сказываются на здоровье наших детей, то рискуем не только получить пандемию сахарного диабета второго типа, пандемию ожирения, но и аутоиммунные заболевания, которые продолжают нарастать", – отметила Наталья Мокрышева.

Фото: pixabay

Директор ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии" министерства здравоохранения РФ Наталья Мокрышева заявила, что за последние 10 лет в России количество детей с сахарным диабетом выросло вдвое, сообщает агентство "Москва".

Она считает, что возможные причины – распространение лекарственных препаратов, продуктов питания и канцерогенных факторов, меняющих статус иммунной системы.

"Мы в последнее время очень много говорим о сахарном диабете второго типа, и это заболевание в результате особенного образа жизни. Сахарный диабет у детей – это совершенно иное заболевание. Оно имеет основу в аутоиммунных процессах организма, которые приводят к гибели клеток поджелудочной железы", - пояснила Мокрышева.