На Воробьевых горах восстановят эскалаторную галерею, которую не используют с середины 1980-х годов.

Проект реконструкции, согласованный Москомархитектурой, подразумевает сохранение облика галереи, близкого к историческому. Помимо здания, приведут в порядок территорию вокруг. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Эскалаторная галерея расположена по адресу: г. Москва, ул. Косыгина, д. 20. Историческое здание было признано аварийным из-за оползней, так что в первую очередь специалисты провели исследование склона и оставшихся конструкций, чтобы понять, как избежать подобного в будущем, и провели работы по укреплению грунта.  

«Согласно проекту, утвержденному Москомархитектурой, новое здание будет приближено к оригиналу, но помимо эскалаторов на галерее появятся смотровые площадки: для этого планируется использовать плоскости кровли. После завершения работ пешеходы смогут легко и быстро добираться от станции метро «Воробьевы горы» до Дворца пионеров или смотровой площадки МГУ», - отметил Сергей Кузнецов.

Эскалаторная галерея состоит из двух павильонов: верхнего и нижнего, соединенных тремя эскалаторами. Их планируют выполнить в светло-серых тонах. Общая площадь объекта составит 3684 кв.м. Для отделки полов используют гранит, керамогранит, керамическую плитку, стены облицуют мрамором. Проект разработан ООО «ТЕХНОКОНЦЕПТ».

Напомним, первых пассажиров галерея приняла 23 июля 1959 года. К началу 1980-х из-за оползней и смещения грунтов стены сооружения покрылись трещинами. Постепенно она пришла в аварийное состояние, а в 1983-м ее закрыли вместе со станцией «Воробьевы горы» (прим. - «Ленинские горы»). С тех пор галерея стояла закрытой и постепенно разрушалась.