C 20 по 24 апреля 2016 года в Краснодаре на озере Старая Кубань проходит Кубок России по гребле на байдарках и каноэ.
В первом отборочном старте сезона участвуют более 300 спортсменов, представляющие 33 региона страны. Московские гребцы в предпоследний день соревнований завоевали семь медалей.
Москвич Владислав Чеботарь вместе со спортсменом из Краснодарского края Виктором Мелантьевым стал лучшим в классе С-2 на 1000 м. Владислав таке завовал серебро в классе С-1 на 500 метров. Столичная спортменка Юлиана Салахова стала обладательницей золотой медали в состязаниях байдарок-одиночек на 500 метров, а также стала второй по итогам состязаний байдарок-двоек на 1000 метров вместе с Наталией Лобовой (Саратов - Санкт-Петербург). В этом же классе у мужчин серебро вместе с Олегом Жестковым из Краснодарского края завоевал москвич Кирилл Ляпунов, другой столичный спортсмен Павел Николаев вместе с Владиславом Литовкой из Омской области взял бронзу. У женщин в классе С-1 на 500 м третье место заняла москвичка Мария Казакова.
На Кубке России частично определится состав сборной для участия в чемпионате Европы. Согласно Системе отбора 2016, спортсмены, занявшие первое место в неолимпийских видах программы, получат право представлять страну на чемпионате Европы, который пройдет с 24 по 26 июня в Москве.