С 4 по 5 июня 2016 года на базе Учебно-спортивно-оздоровительного комплекса «Октябрь» прошёл этап чемпионата Европы по регби-7 среди мужских команд (серия Гран-при).
Для участия в соревнованиях в Москве собрались 12 команд из 11 стран мира: Франции, Испании, Грузии, России, Германии, Португалии, Бельгии, Литвы, Италии, Польши и Великобритании (2 команды).
В церемонии открытия соревнований приняли участие первый заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта города Москвы Николай Гуляев и вице-президент Федерации регби России Владимир Павлов.
В финальной встрече российская сборная обыграла команду Франции со счетом 24:7. В матче за третье место сборная Великобритании-2 оказалась сильнее команды Германии – счёт встречи 28:5.
«Видя эту медаль, мы подходим к отбору на Олимпиаду в Монако с самыми положительными мыслями. Такой старт – это толчок, который и в эмоциональном плане поднимет команду. Я думаю, мы приложим максимум усилий, чтобы отобраться в Рио», - сказал капитан мужской сборной России по регби-7 Владимир Остроушко.
В этом году победитель турнира определится по итогам трех этапов. Второй этап пройдёт в английском Эксетере 9 и 10 июля, третий - в Гданьске (Польша) 16 и 17 июля.
Регби-7 - это разновидность классического регби. В игре принимают участие по семь игроков в каждой команде. Игра состоит из двух таймов по семь минут (перерыв — одна минута). Стоит отметить, что регби-7 впервые в истории будет представлено на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.