13 апреля на чемпионате России по плаванию состоялся четвертый соревновательный день. Копилка сборной Москвы пополнилась ещё пятью наградами.
Столичная спортсменка Светлана Чимрова завоевала золотую медаль на 100 метрах баттерфляем, установив рекорд России – 57,17 секунды. Серебряную медаль выиграла Полина Егорова из Республики Башкортостан – 58,91. Третьей финишировала представляющая Кемеровскою область Александра Сабитова – 59,42.
Москвичка Розалия Насретдинова стала чемпионкой России на дистанции 50 метров вольным стилем. Результат Розалии – 25,02 секунды. Второй бортика коснулась Наталья Ловцова из Новосибирской области – 25,09. Бронзовую медаль завоевала Мария Каменева (Оренбургская область) – 25,44.
В финальном заплыве двухсотметровки на спине московский пловец Климент Колесников стал обладателем серебряной награды, установив юниорский рекорд мира. Климент показал время 1 минуту 55,49 секунды. Евгений Рылов из Московской области стал победителем чемпионата страны с рекордами Европы и России – 1:53,81. На третьем месте Андрей Шабасов (Санкт-Петербург) – 1:57,71. Климент Колесников выиграл ещё одну медаль, но уже бронзового отлива. В состязании на 50 метрах на спине он показал одинаковое время с Никитой Ульяновым из Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, став третьим – 25,18.
Московская команда в составе Климента Колесникова, Валерии Колотушкиной, Антона Чупкова и Ксении Юськовой стала второй в смешанной эстафете 4 по 100 метров комплексом. Время столичных пловцов – 3 минуты 51,80 секунды. Первыми стали спортсмены из Санкт-Петербурга – 3:50,58. Бронза у коллектива из Свердловской области – 3:53,77.
Чемпионат России проходит с 10 по 14 апреля. Он собрал более 650 сильнейших российских и зарубежных спортсменов. По его итогам определится состав сборной, которая будет отстаивать честь России на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште.