В Москве завершился чемпионат России по плаванию. Заключительный день соревнований принёс московским пловцам девять медалей.
У мужчин в комплексном плавании на 400 метров весь пьедестал почёта заняли москвичи. Победу одержал Александр Осипенко (4:16,88), который поедет представлять российскую студенческую сборную на Универсиаду. Серебряную медаль завоевал Андрей Жилкин (4:21,17), бронзовую – Дмитрий Горбунов (4:22,25).
Чемпионом России на дистанции 100 метров брассом стал столичный пловец Всеволод Занько (59,66). Второе место занял Кирилл Пригода из Санкт-Петербурга (59,71). Третьим в финале стал представитель Ростовской области Илья Хоменко (59,76).
Москвич Михаил Довгалюк быстрее всех преодолел 200 метров вольным стилем. Михаил продемонстрировал результат 1 минуту 46,89 секунды. Вторым бортика коснулся Александр Красных из Республики Татарстан – 1:47,14. Бронзовую медаль выиграл пловец Краснодарского края Данила Изотов – 1:47,16.
Московская спортсменка Светлана Чимрова победила в финальном заплыве на дистанции 50 метров баттерфляем, показав время 26,02 секунды. Второе время показала Наталья Ловцова из Новосибирской области – 26,71. Третье место – у Марии Каменевой (Оренбургская область) – 26,72.
Владимир Морозов, представляющий столицу, стал вице-чемпионом страны на 50 метрах вольным стилем – 21,76. «Золото» завоевал Евгений Седов из Волгоградской области – 21,74. На третью ступень пьедестала поднялся Сергей Фесиков (ЯНАО – Калужская) –22,14. Отметим, что в полуфинальном заплыве Владимир Морозов установил рекорд России, улучшив свое же достижение на 0,03 секунды (21,44 против 21,47). Этот результат является лучшим временем сезона в мире.
Пловец из Москвы Евгений Коптелов выиграл «бронзу» в финале стометровки баттерфляем, преодолев дистанцию за 52,24 секунды. Чемпионом России стал Егор Куимов (Республика Татарстан) – 51,97. Серебряный призёр состязаний – спортсмен из Северной столицы Александр Попков – 52,18.
Московские пловцы Климент Колесников, Евгений Коптелов, Антон Чупков и Владислав Гринев заняли второе место в эстафете 4 по 100 метров комплексом – 3:35,74. Победу одержали спортсмены из Санкт-Петербурга – 3:34,13. Бронзовые медали у команды Республики Татарстан – 3:36,86.
Чемпионат России проходил с 10 по 14 апреля. По его итогам определится состав сборной, которая будет отстаивать честь России на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште.