Встреча состоялась 21 июня в Москве на стадионе «Спартак» в рамках группового этапа Кубка конфедераций 2017.
Действующие чемпионы Европы, португальцы, обыграли россиян благодаря единственному голу забитому уже на восьмой минуте матча. Рафаэл Геррейру навесил с левого фланга, а Криштиану Роналду головой отправил мяч в ворота.
В другой встрече группы А Мексика, проигрывая после первого тайма команде Новой Зеландии, смогла одержать волевую победу – 2:1.
Таким образом, после двух туров мексиканцы пока лидируют в квартете, набрав 4 очка. Столько же у Португалии. У России 3 очка и третье место. Теперь для выхода в раунд плей-офф подопечным Станислава Черчесова необходимо в заключительном матче группового этапа побеждать Мексику. Игра состоится 24 июня в Казани. В этот же день Португалия проэкзаменует Новую Зеландию.