В минувшие выходные завершились финальные соревнования VIII летней Спартакиады учащихся России по конному спорту, легкой атлетике, бейсболу и другим видам спорта. Состязания проходили сразу в нескольких городах.

В турнире по конному спорту, который состоялся в московском конноспортивном комплексе «Битца», приняли участие представители 30 регионов России. Спортсмены соревновались в дисциплинах «конкур», «выездка» и «троеборье».
В итоге москвичи выиграли командный зачет, собрав шесть наград, три из которых золотые. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Екатерина Дубровина (выездка и личное первенство), Валерия Дойникова, Анастасия Иванова, Полина Яранцева и Екатерина Дубровина (выездка и командное первенство), Вероника Щекотурова, Эмилия Саксина, Софья Лукина и Ануш Авакян (конкур и команды). Московская и Ленинградская области заняли второе и третье места в командном зачете.
Сборная Москвы также отличилась в соревнованиях по бейсболу, завоевав золотые медали. В финале столичные спортсмены переиграли соседей из Московской области со счетом 9:2.
«Были сборы в Крыму, выезжали на игры в Брест и Минск. Там встречались с командами старших возрастов. Сильные соперники необходимы, чтобы ребята набирались опыта. Сначала у нас было 36 кандидатов. Затем список уменьшился до 25 фамилий. Не скажу, что в финале мы испытывали сложности, но матч должен был закончиться раньше», — рассказал главный тренер сборной Москвы по бейсболу Вячеслав Васильев.
В игре за бронзу бейсболисты из Санкт-Петербурга разгромили сверстников из Костромской области с результатом 16:8.
Кроме того, в Славянске-на-Кубани завершилось первенство по настольному теннису. В нем участвовали 32 команды юношей и девушек. Сборная Москвы стала победителем в общекомандном зачете, однако юноши заняли только второе место, а девушки — третье.
В финале юноши Москвы уступили представителям Санкт-Петербурга. В матче за бронзу столичные спортсменки взяли верх над сверстницами из Татарстана со счетом 3:1. Первое и второе места остались за спортсменами Нижегородской и Самарской областей.
Легкоатлеты в рамках этой спартакиады учащихся выступали в Майкопе. Оттуда москвичи привезли сразу 18 наград: шесть золотых, девять серебряных и три бронзовые. Благодаря этому наша сборная заняла второе командное место.
Второй команда Москвы оказалась и в состязаниях по гребле на байдарках и каноэ, которые прошли в Краснодаре. Наши гребцы завоевали пять золотых, одну серебряную и две бронзовые медали, уступив только Тверской области.