13 августа в Москве состоялся полумарафон «Лужники», посвящённый истории легендарного Олимпийского комплекса.
Впечатляющий маршрут и дату проведения полумарафон «Лужники» унаследовал от Музыкального полумарафона, который проводился с 2014 года. В первый год на этом забеге финишировали 3226 человек. В 2016 — уже 6027. В этом году на старт полумарафона «Лужники» вышли порядка 9000 человек.
Участникам забега открылись потрясающие виды на здание Министерства обороны, Парк Горького, Андреевский и Крымский мосты, Храм Христа Спасителя, высотку на Котельнической набережной, Собор Василия Блаженного и Кремль.
Вместе с бегунами на старт вышли хендбайкеры (спортсмены с инвалидностью, которые соревнуются на специальных велосипедах с ручным приводом) и спортсмены на колясках.
Среди женщин быстрее всех дистанцию преодолела Юлия Конякина. Юлия пробежала 21,1 километр за 1 час 18 минут 00 секунд. Второй финишную черту пересекла Наталья Попкова (1:19:26). Третье место заняла Алла Сидорова (1:20:35).
У мужчин первым стал Олег Григорьев. Время Олега 1 час 09 минут 17 секунд. Вторым стал Андрей Сафронов (1:09:18). На третью ступень пьедестала почёта взошёл Андрей Коваленко (1:09:53).
Среди хэндбайкеров у мужчин самым быстрым оказался Руслан Кузнецов (00:37:48), в женском заезде победила Алеся Гусарова (00:54:26). Виталий Гриценко стал победителем на колясках среди мужчин с результатом 51 минута 04 секунды, у женщин – Акжана Абдикаримова (00:57:51).
На финише каждый участник получил памятную медаль.
Специально для тех, кто не смог наблюдать гонкой воочию, на сайте забега и в социальных сетях была организована прямая онлайн трансляция полумарафона.
Еще одним нововведением стала возможность отслеживать перемещение бегунов в режиме реального времени с помощью мобильного телефона. Благодаря этому никто не пропустит своего друга или близкого человека на дистанции или финишной прямой.
Полумарафон «Лужники» — последний забег серии перед главным беговым событием года. 24 сентября состоится Промсвязьбанк Московский Марафон. На самый масштабный и значимый марафон России уже зарегистрировались более 15 тысяч человек. В рамках соревнований пройдут забег на 10 км, корпоративная эстафета, заезды хендбайкеров и колясочников. Онлайн-регистрация продлится до 23 августа и закроется раньше, если закончатся свободные места.
Организаторами выступили АНО ЦПСМ «Московский Марафон» при поддержке Правительства Москвы и Департамента спорта и туризма города Москвы.