На днях мэр Москвы Сергей Собянин объявил об учреждении денежных наград победителям мирового чемпионата WorldSkills.
- Ранее денежные призы были абсолютно символическими, хотя ребята достигли мирового уровня, они лучшие в мире по своим профессиям, - отметил мэр столицы.
Постановление об этом было принято в ходе заседания президиума правительства Москвы.
Согласно ему, московские студенты и выпускники колледжей в возрасте 16-20 лет, ставшие победителями и призерами мирового чемпионата WorldSkills, получат 1 млн руб. за золотую медаль, 500 тыс. руб. - за серебряную медаль, 250 тыс. руб. - за бронзовую медаль.
На 44-м чемпионате мира по профмастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017 Россия завоевала 11 медалей: шесть золотых, четыре серебряных и одну бронзовую, став первой в мировом командном зачёте. Из них москвичи завоевали три золотые и две серебряные медали.
Среди трёх золотых медалистов есть и представители ВАО - студентка магистратуры факультета информационных технологий Московского Политеха (Соколиная Гора) Анна Дербенёва взяла «золото» в компетенции «IT-решения для бизнеса». Подготовка к чемпионату заняла у неё весь год - график тренировок настолько плотный, что конкурсанты не могут совмещать тренировки с работой. Однако претендовать на премию от города Анна формально не может по возрасту.
Есть в округе и чемпионы национального чемпионата - так, на V Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia-2017 в Краснодаре студентка колледжа № 22 (Восточное Измайлово) Дарья Чекалдина выиграла «серебро» в компетенции «Выпечка осетинских пирогов».
Worldskills - международное некоммерческое движение, призванное сделать рабочие профессии более популярными. Россия присоединилась к движению в 2012 г., причём Москва стала одним из первых регионов-участников.