6 августа в Москве на гребном канале «Крылатское» завершился чемпионат России по академической гребле 2017 года...

В воскресенье, 6 августа, в Москве на гребном канале «Крылатское» завершился чемпионат России по академической гребле 2017 года. Московские гребцы завоевали семь медалей соревнований.
Финальные заезды прошли в пяти классах лодок: ЖА –4х, 8+; МА – 4х, 8+; МА л/в – 4-.
В гонке лодок класса 8+ у женщин москвичка Анна Карпова в составе экипажа сборной городов завоевала золотую медаль. Лодка Карповой пришла к финишу с результатом 06:43,710. В этой же дисциплине столичная спортсменка Кира Ювченко также в составе сборного экипажа стала обладательницей серебряной награды (06:54,927).
Третье место занял экипаж из Москвы: Мария Семёнова, Светлана Александрова, Анна Шамхалова, Валерия Аверкина, Дарья Стёпочкина, Яна Меренкова, Елена Сенгеева, Алина Консовская и Валерия Хван.
У мужчин чемпионами страны в составе экипажа четверки без рулевого стали Николай Пименов и Андрей Потапкин. Вместе с товарищами по лодке Павлом Сориным и Александром Вязовкиным они показали на финише время – 6 минут 11,602 секунды. В этом же классе бронзовую медаль в составе экипажа выиграли Юрий Пешков, Дмитрий Демчук, Никаэль Бикуа-Мфантсе (06:26,073).
Ещё одно «золото» москвичи завоевали в гонке восьмерок с рулевым. Антон Заруцкий, Иван Подшивалов, Павел Сафонкин вместе с Дмитрием Кузнецовым, Артёмом Косовым, Никитой Моргачевым, Иваном Баландиным, Александром Корниловым и Александром Кулешом выиграли старт, показав время – 05:54,821. Второе и третье место заняли сборные экипажи городов с результатами 06:03,080 и 06:04,963 соответственно.
Московские гребцы Гариф Фахрутдинов, Александр Боталов, Юрий Леснов и Сергей Григорян стали вторыми в соревнованиях лодок-четверок легкого веса без рулевого – 06:37,472.