Глава города вручил награды лауреатам конкурса на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия.

Столичный градоначальник отметил, что труд реставраторов требует высокого профессионализма и его оценивают миллионы людей. С начала текущего года в Москве было отреставрировано более 170 объектов. Среди них - комплекс памятников культуры, расположенный на ВДНХ, который сегодня притягивает десятки миллионов людей из России и других стран.

Огромное количество гостей города и сами москвичи видят как меняется облик столицы. Ее улицы становятся благоустроенными, освещенными, с отреставрированными фасадами, отметил Сергей Собянин. Он подчеркнул, что отреставрированные парковые ансамбли создают возможности для культурной жизни столицы. За талант и большую проделанную работу глава столичного правительства поблагодарил сегодня реставраторов. При этом он отметил, что работы по реставрации и ремонту объектов культурного наследия финансируются не только за счет средств городского бюджета и федеральных органов исполнительной власти, но и за счет частных компаний.

Лауреатами стали 32 специалиста и организации, которые участвовали в реставрации 20 объектов культурного наследия. Конкурс "Московская реставрация" проводился в девятый раз. Его лауреатами уже стали более 360 человек и организаций.