Об этом сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.
ФОТО: Агата Карасёва
В столице объявили о начале набора добровольцев для проверки системы бесконтактной оплаты проезда на наземном транспорте. Об этом проинформировала пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.
Как указано в сообщении, в группу для тестирования набирают 150 человек, которые регулярно пользуются автобусами и электробусами Мосгортранса на маршрутах №40, м53к и №78. С такой информацией выступил заместитель мэра города по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
Подчеркивается, что участникам тестирования предстоит оценить функционирование механизма автоматического распознавания маршрута. Этот элемент является основным для внедрения бесконтактной оплаты проезда в наземном транспорте столицы. Благодаря данной технологии система сможет точно устанавливать, в каком именно автобусе или электробусе в конкретный момент находится пассажир.
В департаменте также уточнили, что в ходе тестирования будут опробованы два варианта подтверждения: через беспроводную метку, расположенную в салоне, и с помощью биометрических камер, установленных внутри транспортного средства, пишет АГН "Москва".