Собянин: Москва введет дополнительные льготы для стадионов, медклиник и другого социально значимого бизнеса
«Ко мне неоднократно обращались инвесторы в области спорта, медицины. В Москве строятся крупные комплексы, в том числе и к Чемпионату мира по футболу. Поэтому я предлагаю рассмотреть и внести в Мосгордуму проект закона, предусматривающий льготы для крупных объектов здравоохранения, спорта, построенных в недавнее время и строящихся. Прошу доработать проект соответствующего закона и внести его в городскую думу», - отметил Сергей Собянин.
В соответствии с планами, налог на имущество для медицинских клиник уменьшиться в 10 раз, планируется применить ставка 0,22 процента вместо нынешних 2,2 процента от балансовой стоимости зданий. При этом, эти здания для осуществления медицинской деятельности должны быть введены в эксплуатацию не ранее 1 января 2013 года.
Сергея Собянина проинформировали, что правом на льготное налогообложение смогут воспользоваться собственники 11 существующих зданий медицинских центров, суммарная площадь которых 69 тысяч квадратных метров, а также все здания медицинского назначения, построенные в последнее время.
Кроме этого, предлагаемый законопроект должен будет уточнить действующий порядок предоставления льгот ряду больших стадионов по уплате земельного налога, также предполагается распространить его на объекты, которые находятся в строительстве или на реконструкции. Льготой смогут воспользоваться собственники земельных участков, на которых ведется строительство или реконструкция спортивных объектов. В том числе сюда включены футбольные или ледовые поля, которые оборудованы зрительскими трибунами, где суммарное число мест более 12 тысяч.
Льготная ставка земельного налога будет равняться 20 процентам стандартной ставки в 2014-2017 годах, и 50 процентам стандартной ставки, начиная с 2020 года. Все это приведет к тому, что платежи по земельному налогу для строящихся/реконструируемых стадионов уменьшаться в несколько раз. Стандартная ставка земельного налога будет равняться 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка.
Кроме этого, законопроект предусматривает сокращение в четыре раза нагрузки по налогу на имущество для агрокластеров в 2016-17 годах, до 25 процентов от налогообложения по стандартной ставке. Потом будет предусмотрено ее постепенное увеличение и начиная с 2020 года она достигнет 50 процентов от исчисленной суммы налога по стандартной ставке.