Москва вводит дополнительные налоговые льготы для строящихся стадионов
«Ко мне неоднократно обращались инвесторы в области спорта и медицины. В Москве строятся крупные комплексы, в том числе и к Чемпионату мира по футболу. Поэтому я предлагаю рассмотреть и внести в Мосгордуму проект закона, предусматривающий льготы для крупных объектов здравоохранения, спорта, построенных в недавнее время и строящихся. Прошу доработать проект соответствующего закона и внести его в городскую думу»,- заявил Сергей Собянин.
Цель предложенного законопроекта – дальнейшее совершенствование имущественного налогообложения в Москве. Только за последний год был принят ряд законов об установлении налоговых льгот земельному налогу и налогу на имущество для предприятий и организаций, играющих важную роль в социальной, культурной и туристической жизни Москвы.
Законопроект, рассмотренный на заседании Президиума Правительства Москвы, предполагает, что налог на имущество для медклиник снизится в 10 раз. По словам Сергея Собянина, ставка составит 0,22% вместо 2,2% от балансовой стоимости. Но при условии, что здания, в которых находятся медучреждения, были введены в эксплуатацию после 1 января 2013 г. По оценке столичных властей, право на льготу получат 11 существующих зданий медицинских центров общей площадью 69 тыс. кв. м.
Законопроект также уточнит существующий порядок предоставления льгот для ряда крупных стадионов. Льготы будут действовать в отношении земельных участков, на которых ведется строительство, реконструкция спортивных сооружений, включающих футбольное или ледовое поле, а также оборудованных трибунами с общим количеством мест не менее 12 тыс. Льготная ставка земельного налога составит от 20% стандартной ставки в 2014-2017 гг. и до 50% стандартной ставки с 2020 г.
Ещё по законопроекту предусмотрено изменения налога на имущество для агрокластеров. Нагрузка сократится в 4 раза в 2016-17 гг. (25% от налогообложения по стандартной ставке). В дальнейшем она будет постепенно увеличиваться и начиная с 2020 г. составит 50% от исчисленной суммы налога по стандартной ставке.