К лету следующего года будет готов храм Андрея Рублева на западе Москвы
«До конца года общестроительные работы будут завершены. В июне установим купол с освященным золоченым крестом», - сказал В. Ресин.
По его словам, приход храма Андрея Рублева существует уже более 20 лет. Первую церковь на сотню прихожан возвели в 2001 году. По просьбе прихода храм Андрея Рублева был включен в программу строительства православных церквей.
Собор создавался по индивидуальному проекту, за его основу взят Спасо-Преображенский собор Андроникова монастыря, который расписывал Андрей Рублев - отсюда и название храма.
Всего под строительство церквей на западе Москвы выделен 31 участок. Три храма уже введены в эксплуатацию и восемь строятся. Один храм находится в стадии подготовки к строительству и еще один проектируется. Напомним, программа строительства православных церквей развернута во всех административных округах столицы, кроме Центрального. Ее цель - обеспечить густонаселенные районы города храмами в шаговой доступности.
Программа реализуется полностью на пожертвования от граждан и организаций. Для сбора поступающих средств создан благотворительный Фонд поддержки строительства храмов города Москвы, сопредседателями которого являются мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
По поручению мэра столицы программу курирует его советник, депутат Госдумы Федерального собрания РФ Владимир Ресин - он является председателем рабочей группы фонда, а также советником по строительству Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.