В Москве отреставрируют церковь Иоанна Богослова в Китай-городе
Храм расположен на Новой площади, д. 12, стр. 2 и является федеральным памятником истории и культуры.
Начальная стоимость контракта на реконструкцию составляет 82,45 млн руб. Заявки принимаются до 21 апреля, победитель должен быть определен 28 апреля.
Церковь получила свое название благодаря огромному вязу, который рос у алтаря. Двухэтажный храм в стиле ампир построен в 1825-1837 годах. Первое упоминание о церкви датируется 1493 годом.
С запада к храму примыкает колокольня, сооруженная в 1840-х годах. Тогда же вокруг церкви были построены дома причта и ворота, выдержанные в едином стиле.
Победителю конкурса предстоит воссоздать утраченную верхнюю часть колокольни, фрагменты стен, чугунные и деревянные лестницы, витражного полотна, балок под колокола, а также отреставрировать интерьеры и декоративную отделку фасадов.
Работы должны быть выполнены в течение 300 дней с даты заключения контракта.