Около 8 тысяч бесплатных парковочных мест создадут в ТиНАО в 2017 году – В. Жидкин
"По предварительным планам на 2017 год, будет введено порядка 8 тысяч бесплатных парковочных мест", – сказал Жидкин.
По его прогнозам, около 5 тысяч мест появится около торговых, торгово-развлекательных, офисных центров, а порядка 3 тысяч – рядом с жилой недвижимостью. Однако точные данные появятся в начале следующего года, уточнил собеседник m24.ru.
В 2016 году в ТиНАО планировалось ввести порядка 9 тысяч мест. Новые паркинги появились в составе жилых комплексов и микрорайонов, а также возле торговых и бизнес-центров. Планировалось также разработать нормативы парковочных мест на присоединенных территориях. Кроме того, в ТиНАО появятся первая парковка под дорогой. При этом на территории остальных округов Москвы к концу 2016 года будет 1,6 млн парковочных мест. Для болельщиков чемпионата мира по футболу в 2018 году, приехавших в Россию на личном авто, организуют перехватывающие парковки. Кроме того, последние несколько лет во дворах столицы создали около 600 тысяч новых парковочных мест.
Согласно схемам территориального планирования Троицкого и Новомосковского округов, к 2035 году население ТиНАО достигнет 1,5 миллиона человек, здесь будет создан 1 миллион рабочих мест, построено 700 километров дорог и 45 километров линий метро. Эти схемы необходимы для того, чтобы обозначить места, где будут построены новые дороги, жилые кварталы, появятся новые рабочие места, парковые зоны, инженерная инфраструктура. Столичные власти планируют подготовить проект генплана ТиНАО до конца 2016 года.
Сопредседатель организации "Город и транспорт" Александр Морозов выразил надежду, что парковки возле торговых центров будут открыты для жителей ночью, иначе земля будет большую часть времени оставаться пустой.
"Для жителей Москвы получается такая дилемма: в городе отдают предпочтение общественному транспорту, но к торговым центрам ТиНАО он во многих случаях не ходит. Получается, они вынуждены покупать машину, и создание парковочных мест их к этому подталкивает. А в центре при этом парковки платные", – заметил Морозов.
По его мнению, на присоединенных территориях необходимо создавать дополнительные транспортные маршруты, чтобы жители могли удобно передвигаться по округу и в центр города.
Источник: http://www.m24.ru/articles/122529?utm_source=CopyBuf