Объявлены 15 финалистов конкурса на разработку архитектурного облика станций московского метрополитена
Номинация «Станция «Шереметьевская»
AI ARCHITECTS (Россия)
VERTEX ARCHITECTS (Россия)
Blank architects (Россия)
UNK project (Россия)
Консорциум Pride+ Estudio A3 (Россия,Аргентина)
Номинация «Станция «Ржевская»
Поле-дизайн (Россия)
АБ «Бородавченко и партнеры» (Россия)
Blank architects (Россия)
ПланАР (Россия)
Консорциум: ИТР+ДС+ЛЮДИАРХИТЕКТС (Россия, Германия)
Номинация «Станция «Стромынка»
UNK project (Россия)
MAP Architects (Россия)
AI ARCHITECTS (Россия)
VOX architects (Россия)
Т+Т Архитектс (Россия)
Нумерация команд представлена в соответствии с рейтингом по итогам голосования жюри.
Первый этап конкурса был отборочным. Чтобы подать заявку на этот этап, команды должны были предложить свои идеи архитектурно-художественного оформления для каждой из трёх станций метро. Второй этап подразумевает детальную проработку предложенных решений. Работа над детализацией этих предложений продлится со 2 февраля по 13 марта 2017 года. Из 15 выбранных команд 5 будут работать над проектом станции «Шереметьевская, 5 — над станцией «Ржевская», 5 — над станцией «Стромынка». На этом этапе конкурса каждый финалист получит вознаграждение в размере 400 000 рублей с учеётом всех налогов и сборов.
«Опыт проведения архитектурных конкурсов по определению облика станций метро зарекомендовал себя положительно, и такая практика будет продолжена впредь. Архитектурные конкурсы привлекают новые интересные идеи в оформлении метрополитена. Тем более, что конкурсы открыты для всех желающих», — заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. По его словам, основной задачей конкурса является поиск оптимального архитектурно-художественного решения для интерьеров пассажирских зон и входных павильонов станций.
Напомним, что конкурс стартовал 15 ноября 2016 года. На конкурс зарегистрировалось 477 команды. 56 заявок из России, Великобритании, Латвии, Италии, Армении, Аргентины, Португалии, Венгрии, Германии соответствовали требованиям и были приняты на конкурс.
Инициатор конкурса — АО «Мосинжпроект» при поддержке Правительства Москвы и при участии главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. Оператор конкурса — Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».
Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, первый зампредседателя Москомархитектуры:
«Разные времена переживало наше метро — были и шикарные станции, очень сложные, дорогие, которыми мы сегодня гордимся, и которые являются объектами культурного наследия, и станции совсем простые, дешевое строительство. Сегодня мы находимся в поиске компромисса между этими двумя подходами — не хотим тиражировать однообразные, безликие решения, но в то же время не можем позволить себе строить «подземные дворцы». Благодаря конкурсам нам удается найти «золотую середину». Кроме того, удается привлечь максимально широкий круг бюро, посмотреть разные, неожиданные решения, и в итоге получить яркие проекты, достойные уникальной архитектурной традиции столичной подземки. Решение о проведении конкурсов на облик новых станций метро принципиально поддержано мэром Москвы Сергеем Собяниным, и мы их будем проводить на регулярной основе».
Марс Газизуллин, генеральный директор АО «Мосинжпроект»:
«Компания «Мосинжпроект» не в первый раз инициирует подобный конкурс. Сегодняшний для нас особенно интересен, так как его участники разрабатывают проекты оформления станций Третьего пересадочного контура — важного для Москвы объекта транспортной инфраструктуры. Перед участниками конкурса поставлена не простая задача — предложить оптимальное по стоимости решение, при котором станции метро, должны быть гармонично вписаны в окружающее пространство и иметь интересный внешний облик, и при этом быть долговечными, удобными с точки зрения навигации, адаптированными для передвижения всех категорий граждан. Международный формат конкурса позволяет объединить отечественные архитектурные традиции, сделавшие московский метрополитен одним из самых красивых в мире, с современным зарубежным опытом, благодаря чему каждая станция получится уникальной, не похожей на все остальные».
В жюри конкурса вошли представители органов власти города Москвы, представители инициатора конкурса — АО «Мосинжпроект», а также ведущие специалисты, имеющие опыт проектирования станций метро.
Председатель жюри конкурса — заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.
В жюри также вошли главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин, руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев, начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов; архитекторы: Эдуардо Гутьеррес, основатель студии ОN-A Arquitectura, архитектор станции метрополитена Drassenes в городе Барселона; Ольга Алексакова, основатель архитектурной мастерской buromoscow, автор лучшей концепции архитектурного облика станции метро «Терехово» и другие.
Конкурсные объекты:
Станция «Шереметьевская» расположится на пересечении Сущевского вала и 2-й улицы Марьиной Рощи, с нее будет осуществляется пересадка на станцию «Марьина Роща» Люблинско-Дмитровской линии.
Станция «Ржевская» будет иметь два вестибюля с выходами на платформу «Ржевская» и на Рижскую площадь, это ближайшая к Кремлю станция Третьего пересадочного контура с пересадкой на станцию «Рижская» Калужско-Рижской линии.
Станция «Стромынка» будет иметь выходы к главному входу парка Сокольники, на улицу Стромынка, с нее будет осуществляться пересадка на станцию «Сокольники» Сокольнической линии.
Контакты оргкомитета:
info@design-metro.ru
+7 (495) 697-72-24
+7 (495) 695-33-58
Дополнительная информация:
rada.konstantinova@centeragency.org
+7 967 082 4857