На форуме «Бизнес-Весна 2017» предприниматели узнали о всесторонней поддержке малого бизнеса
На площадке форума работал специальный центр, в котором сотрудники Департамента экономической политики и развития Москвы консультировали по теме налогообложения. Здесь же предприниматели узнавали о мерах государственной поддержки при открытии бизнеса.
Специалисты Департамента экономики отмечали, что одним из самых простых способов начать свое дело в Москве является приобретение патента. В рамках патентной системы налогообложения – наиболее выгодной для предпринимателей – доступно 80 видов деятельности. Ознакомиться с ними, выбрать подходящий и рассчитать стоимость патента можно на сайте Департамента. Помещение для ведения бизнеса москвичи могут выбрать на Инвестпортале – электронной площадке Правительства Москвы. Стенд Инвестпортала был также представлен на «Бизнес-Весне 2017» и вызвал большой интерес посетителей.
По статистике Департамента и оценкам экспертов, доля поставщиков товаров и услуг из малого бизнеса за последние годы выросла в четыре раза. Это результат целенаправленной работы Правительства Москвы, одна из главных задач которого – выстраивать систему экономических лифтов, чтобы у малых и средних компаний была возможность становиться крупными, выходить на IPO и привлекать средства на развитие.