Архитектурный совет Москвы 31 мая рассмотрел предварительную концепцию развития территории бывшей Академии РВСН им. Петра Великого на Москворецкой набережной, инвестор на которую в дальнейшем определится на торгах.
«Архитектурный совет рассмотрел концепцию развития территории бывшей Военной Академии, подготовленную Москомархитектурой по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. Мы специально делаем это на ранней стадии, чтобы инвестор, который потом придет на эту площадку, получил разрешительную документацию уже в соответствии с этой концепцией и делал проект на основе того, что разработано экспертами и обсуждено публично, как мы это сделали сейчас, — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. — Мы надеемся, что этот прецедент станет в дальнейшем эталоном работы с подобными объектами наследия в центре города».
До настоящего времени территория использовалась в закрытом режиме. Как подчеркнул главный архитектор «основная задача - сохранив все ценное, вернуть ее в городской оборот, развить в плане общественного и социокультурного использования. Основными принципами концепции являются разнообразие функций и сценариев использования территории, а также развитие публичного проницаемого пространства путем формирования центрального бульвара и системы скверов и общественных пространств».
Якорной функцией данного объекта предлагается гостиничная. Два каре с внутренними дворами основного исторического комплекса может занять гостиница и апартаменты. Без изменения контура кровли предлагается задействовать помещения чердаков.
Опционально, по словам Кузнецова, рассматривается возможность перекрытия внутреннего двора гостиничной части с возведением атриума. Также возможным, но не обязательным в концепции рассматривается устройство подземного паркинга за пределами пятна исторических зданий.
Напротив основного здания со стороны улицы Солянка предлагается коммерческая часть – например, ресторанный центр, фудкорт или фудмаркет. Рядом – блок культурно-образовательного центра. Также предполагается развитие стрит ритейла, интеграция территории с парком «Зарядье» и другими пешеходными маршрутами города, а также внедрение дополнительных функций, например, в виде спортивно-оздоровительного центра, видовых площадок и проч.