В Ханты-Мансийске завершился командный чемпионат мира по шахматам...

В Ханты-Мансийске завершился командный чемпионат мира по шахматам, который впервые в истории выиграла женская сборная России.
Москвички Александра Костенюк, Екатерина Лагно, Валентина Гунина вместе с партнершами по сборной Александрой Горячкиной и Ольгой Гири в заключительном, девятом туре соревнований оказались сильнее соперниц из Украины – 3:1. Всего россиянки набрали 16 очков, серебро с отставанием в три балла завоевали китаянки, бронзу взяли шахматистки из Грузии.
Мужская сборная России заняла второе место. Москвич Ян Непомнящий, а также Петр Свидлер, Максим Матлаков, Никита Витюгов и Владимир Федосеев набрали 15 очков, что лишь на одно меньше победителей из Китая. Третьими стали шахматисты из Польши, у которых 12 очков.