В ходе заседания Президиума правительства Москвы, Сергей Собянин отметил высокий уровень подготовки и слаженную работу служб городского хозяйства столицы.
Заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков в рамках своего доклада сообщил, что в период новогодних праздников все службы городского хозяйства Москвы работали в штатном режиме. В частности П.Бирюков сказал: «Во время подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников, начиная с 26 декабря, все службы городского хозяйства работали в штатном режиме, аварийных отключений потребителей в указанный период не допущено».
В новогодние и рождественские праздники в Москве ежесуточно трудились более 50 тысяч работников комплекса городского хозяйства. Заммэра уточнил, что в праздничные дни Москва использовала исключительно основной вид топлива - природный газ, не прибегая к резервным видам - углю, дизельному топливу и мазуту. П.Бирюков добавил, что для уборки города от снега было задействовано более 11 тыс. единиц специализированной дорожно-уборочной техники и примерно 42 тыс. рабочих ручной уборки и дворников.
Напомним, 6 января 2017 г. наступил период аномально холодной погоды – произошло резкое похолодание до минус 25-30ºС, сопровождавшееся выпадением снега. Всего к 8 января 2017 г. выпало 19 см снега (11% от выпавшего за текущий сезон объёма) – на 6 см больше, чем в прошлом году. За последние 70 лет в январе такие морозы случались всего 12 раз. Наибольшая их продолжительность была в 1987 г., когда среднесуточная температура воздуха была ниже нормы на 18-20? в течение 6 дней – с 7 по 12 января.