В Мосгордуме предложили вернуть на Лубянку бронзовый фонтан вместо памятника Дзержинскому, сообщила депутат Людмила Стебенкова.

По её словам, которые приводит "М24", на Лубянскую площадь могут вернуть бронзовый фонтан скульптора Ивана Витали который стоял там до установки памятника Дзержинскому в 1934 году.

Стебенкова отметила, что для восстановления исторической справедливости, можно предложить вынести на публичное обсуждение в "Активный гражданин" идею о переносе фонтана. "Нужно это обсудить".

В настоящее время фонтан стоит во дворе Александрийского дворца Нескучного сада. Ранее КПРФ предложило провести референдум по поводу возвращения памятника Дзержинскому на Лубянку.

Комиссия Мосгордумы по госстроительству и местному самоуправлению накануне рекомендовала признать вопрос о возвращении памятника Дзержинскому не соответствующими законодательству.