«Комфортное жилье» для реновации пройдет шесть уровней контроля качества – Сергей Лёвкин
«Первый - обеспечивается на стадии проекта планировки. Здесь идет проверка разрабатываемых проектов планировки на соответствие региональным нормативам градостроительного проектирования, в т.ч. в части обеспечения социальной, инженерной и транспортной инфраструктурой», - рассказал Лёвкин.
На втором – ведется контроль за соответствием разрабатываемой проектной документации действующим нормативам по звукоизоляции, комфорту помещений, безопасности, отметил он.
Третий уровень – это государственная экспертиза проектной документации. «Максимальный контроль соответствия требованиям стандарту «комфортное жилье» и применения современных материалов на данном этапе обеспечит информационное моделирование, технологии BIM», - добавил глава ведомства.
Технической заказчик, со своей стороны, контролирует используемые стройматериалы и выполнение всех требований.
Контроль со стороны Мосгосстройнадзора – это пятая гарантия. «Более того, по поручению мэра столицы С.Собянина создана отдельная специализированная лаборатория, ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» по контролю за качеством строительства жилья по программе реновации», - напомнил Сергей Лёвкин.
И шестой этап – заключение о соответствии дома проекту с учетом полноценной работы инженерных и остальных систем. Пока этот документ не подписан, дом не получит разрешение на ввод.
«Прохождение всех этапов позволяет сказать, что качество новостроек для жителей пятиэтажек будет достойным», - заключил Сергей Лёвкин.