5 июня 2016 года в Берне (Швейцария) завершился чемпионат Европы по спортивной гимнастике.

Женская сборная России выиграла золото чемпионата в общекомандном зачете, завоевав 2 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали.
Московские спортсменки Алия Мустафина, Дарья Спиридонова, Седа Тутхалян в составе сборной команды России, а также Ангелина Мельникова и Ксения Афанасьева стали победительницами командного многоборья с результатом 175,212.
В упражнениях на брусьях Дарья Спиридонова заняла второе место (15,466), а Алия Мустафина стала обладательницей бронзовой награды (15,100).
Алия Мустафина завоевала золотую медаль в упражнениях на бревне, получив за своё выступление 15,100 балла.
В опорном прыжке Ксения Афанасьева стала третьей (14,699).
«Я довольна тем, что возвращаюсь домой с медалями. Здорово, что мне удалось показать то, что планировал. Последний мой серьезный старт был на Европейских играх в Баку год назад, но этот перерыв, как мне кажется, не пошел во вред», - рассказалаАлия Мустафина.