24 июля в Чебоксарах завершился Чемпионат и Первенство России по велоспорту – маунтинбайку в олимпийской дисциплине кросс-кантри. Соревнования проходили на новой трассе регионального Центра олимпийской подготовки по маунтинбайку.
19 сильнейших спортсменок из разных регионов страны вышли на старт женской элитной гонки. Москвичка Гузель Ахмадуллина завоевала серебряную медаль соревнований. Гузель уступила лидеру и победителю чемпионата страны Ирине Калентьевой 1 минуту 27 секунд. Бронзовым призёром чемпионата стала хозяйка трассы Ольга Терентьева. Она проиграла чемпионке 2 минуты 49 секунд.
В мужском кросс-кантри московский спортсмен Иван Селедков выиграл бронзовую награду чемпионата России. Победа досталась представителю Удмуртии Тимофею Иванову, на четыре секунды опередившему своего земляка Антона Синцова. Всего в мужской элитной гонке на 33 км на старт вышли 20 спортсменов, полную дистанцию смогли преодолеть лишь восемь из них.
Отметим, что 20-километровая трасса в парке имени 500-летия Чебоксар одна из сложнейших. Спуски чередуются с не менее крутыми подъемами, естественными и искусственными препятствиями.